Встреча с фотографом Анной Матвеевой и презентация выставки «Северная широта. Предел»

Выставка фотографий Анны Матвеевой «Северная широта. Предел» будет проходить в Медиатеке Французского института с 22 по 28 марта.

Выставки 12+

2013 год. Кольский полуостров. Заполярье. Северо-Запад России.
По счастливому стечению обстоятельств мне удалось оказаться в удивительных местах, в самых отдаленных и холодных уголках России. В Мурманской области, за Полярным кругом. В течение четырех месяцев, во время работы на съемках фильма Андрея Звягинцева «Левиафан», съемки которого проходили на просторах Кольского полуострова. Главная декорация была построена в селе Териберка, на берегу устья реки, впадающей в Баренцево море. В свободное от съемочной площадки время я наблюдала за окружающей меня реальностью, разглядывала ландшафты. Невероятной красоты необъятные просторы не могли не впечатлить. От них невозможно оторвать взгляд. Я старалась зафиксировать первобытную природу этих мест. В сочетании с потрясающей натурой мне необходимо было уловить атмосферу человеческого быта. Следов того бытия, которое — словно вода сквозь пальцы — медленно и неумолимо покидало этот край. Всё, что связано с человеком было объято тем умиранием, которое можно было бы назвать энтропией. «В изолированной системе энтропия не уменьшается, а только увеличивается — таков ее физический смысл. Если в некоторый момент времени замкнутая система находится в неравновесном макроскопическом состоянии, то в последующие моменты времени наиболее вероятным следствием будет монотонное возрастание её энтропии». Собственно, это определение является для меня достаточно точным и объясняет смысл серии фотографий, сделанных во время экспедиции к берегу Баренцева моря.
Перед нами постепенно исчезающий мир. Кроме сельской местности мне довелось побывать и в более крупных городах в центре Кольского полуострова — в Кировске, окруженным Хибинами, и в небольшом поселке Туманном, будто окутанном дымкой и полностью соответствующем своему названию, где я наблюдала состояние небытия в совокупности с признаками жизни. Некоторые фотографии природы этого самостоятельного проекта вошли в фотовыставку «Левиафан. Процесс», посвященную съемкам фильма «Левиафан», которая проходила в галерее «Граунд Солянка» в Москве, а также в Новосибирске в галерее «Победа». Несколько работ были приобретены частными коллекционерами, часть работ продана на благотворительных аукционах.


Анна Матвеева

Поделиться:

392 дня назад
24 марта 2023 19:00–21:00

Москва
переулок Милютинский, 10 с 1, Медиатека Французского института (-1 этаж)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов